Voici les 5 montres les plus chères vendues aux enchères !

Nous nous penchons sur les 5 montres les plus chères vendues aux enchères au 21e siècle. Si nous analysons ces deux dernières décennies, nous constatons qu'il y a clairement une hégémonie. Et quiconque est familier des montres de luxe sait déjà de quelle marque nous parlons. Patek Philippe est sans aucun doute le roi. La marque familiale genevoise domine donc le marché de l'horlogerie mécanique de manière quasi inégalée. Si nous devions parler d'un concurrent, ce serait Rolex.

Les montres les plus chères de la marque

La Patek Philippe. Réf. 6300A-010 Grand master Chime

La première et unique version de la Patek Philippe Grand master Chime en acier a été vendue en 2019 pour un montant de 1,5 million d'euros. 31,7 millions d'euros, c'est l'enchère la plus élevée du concours «  2019 », ce qui en fait alors la montre la plus chère du monde.

Présentée en 2014 pour commémorer le 175e anniversaire de Patek Philippe, la Grand master Chime a fait son entrée triomphale dans la collection régulière de la manufacture en 2016 avec un élégant boîtier en or gris. Elle a cinq fonctions sonores. Dont deux sont des exclusivités mondiales brevetées. Une alarme qui sonne l'heure programmée. Et une répétition de la date.

La référence 6300A-010 Grand master Chime créé spécialement pour « Only Watch 2019 » se distingue non seulement par son boîtier en acier, mais aussi par son système d'étanchéité. Elle a un cadran en or rose et noir ébène ainsi que linscription « L'unique ». Sur le cadran subsidiaire du réveil à 12 heures, un détail souligne son exclusivité.

La Rolex. Réf. 6239 Cosmograph ‘Paul Newman' Daytona

La deuxième des montres les plus chères vendues aux enchères ce siècle est mondialement connue. La Daytona « Paul Newman » est très convoitée depuis de nombreuses années. Cependant, en 2017, elle a fait sensation lorsque cette montre-bracelet a été vendue aux enchères à pour une somme de 1,5 million d'euros. Et vendue 17 millions d'euros aux enchères.

Dans les années 1960, la série Daytona ne s'est pratiquement pas vendue. Peu après, néanmoins, la montre a donc connu une renaissance tardive. Et est devenue un best-seller. Sa renommée est étroitement liée au nom de Paul Newman. L'acteur aux yeux bleus a porté son édition personnelle pendant plusieurs décennies. Dans le privé, dans les films et dans les courses automobiles.

Des produits très convoitées

Patek Philippe Ref. 1518 Chronographe avec calendrier perpétuel

Cette Patek Philippe Ref. 1518 en acier a été vendu plus de 10 millions d'euros. Lorsqu'il a été annoncé qu'elle allait être mis aux enchères, il y a eu une grande agitation. Car il n'existe que quatre exemplaires.

Son exclusivité ne s'arrête ainsi pas là. Puisque la Patek Philippe Réf. 1518 en acier est le seul à calendrier perpétuel fabriqué dans ce métal. C'était également le premier calendrier perpétuel et chronographe fabriqué dans le monde. La montre a été fabriquée à 281 exemplaires : la grande majorité en or jaune, 28 en or rose et seulement 4 en acier.

Patek Philippe Ref. 1518 « Rose sur rose ».

Largement considérée comme la plus belle 1518 « rose sur rose » jamais produite, la réf. 1518, qui a appartenu au prince Mohammed Tewfik A. « TA » Toussoun d', a répondu aux attentes. Et a été vendue chez Sotheby's à New York pour un montant de 1,5 million d'euros. Son prix aux enchères : 9,5 millions d'euros.

Toute la lignée des chronographes à calendrier perpétuel de Patek Philippe commence aussi avec la référence 1518, lancée en 1941, pendant la , à la Foire horlogère de .

À ce jour, le marché n'a vu que 13 de ces exemplaires  » rose sur rose « .

Patek Philippe Ref. 2523

« Impressionnante de rareté », voilà comment les experts définissent la dernière des cinq montres les plus chères vendues aux enchères au cours de ce siècle. Un exemple incomparable de la montre-bracelet Patek Philippe référence 2523 à double couronne et heure mondiale en or rose. En effet, dans le panthéon des montres-bracelets Patek Philippe, peuvent ainsi s'approcher de l'étonnante rareté et beauté de cette montre à cadran émaillé bleu et double signature.